食的心得-外宿族的省錢法

 

嗯,看了很多人分享,我也來說說我的方法吧

(以下是以一人計算,各餐也可以自行調整順序)

 

工具:小烤箱、黑晶爐、蒸

鍋(我用的是那種有一片鐵片可以卡在鍋子中間,可以選擇

要用蒸鍋功能,或是當普通鍋子的兩用鍋)、附有冷凍功能的冰箱(重要)

 

備註:

因為我喜歡有變化的飲食,單一飲食一直吃會讓我很抓狂,所以至少要有這兩個烤、煮與

蒸的道具才能符合我的需求

而有冷凍功能的冰箱是保存食物的利器

 

早餐:

喝的部分:奶粉泡的牛奶,或奶粉加美祿沖泡,或奶粉+杏仁茶沖泡,或豆漿

吃的部分:烤吐司居多

 

備註:

之所以會選擇用奶粉而不是準備鮮奶,因為我一個人通常在保存期限喝不完家庭號的鮮奶

買小罐的又很貴,而一罐奶粉和美祿和杏仁茶,雖然看起來很貴,不過我可以喝上好幾個月,也不怕期限短而過期,反而比較省,營養也沒比較差,同時還可以增加變化

 

豆漿的部分,我則是選擇買一瓶家庭號的那種,因為我大多都喝牛奶,而買豆漿機和豆子回來自己磨,以我喝的頻率並沒有比較划算,而普通早餐店賣的豆漿,若是保存不當,反而容易壞掉,而且還要特別加熱,太麻煩了,不如在想喝的時候買一瓶,雖然可能有防腐劑等其他考量,但也沒那麼常喝

 

◎計算金額(以下金額都是概估,有特價時會比較便宜)

奶粉一罐600+美祿(阿華田)一罐260+馬玉山杏仁粉90=950元

我的固定配方是兩匙牛奶+一匙其他,沖泡約200毫升水

大約喝5~6個月,(沒仔細算過,只是大概估計)平均一天約6~7元

 

豆漿的話比較貴,一瓶52元,可喝5~6天,一天約10元

 

吐司的部分則是到全聯買一長條放冷凍,一天吃兩片,約3元

 

一天早餐花費10~13元

 

午、晚餐的部分:

米飯、麵食、濃湯、馬鈴薯等

 

馬鈴薯,市場賣800公克左右三顆20元,洗淨、去皮、切片後用蒸鍋蒸熟,加點鹽巴、胡椒、綜合香料就是一餐,因為不加肥死人又很貴的沙拉醬,省錢很健康

 

米飯,約3/4杯,(我記得好像是120公克上下,算150公克好了)

米價大多落在20/斤左右,一餐約4~5

 

配菜:

1.珍珠香腸平均一個4元,小臘腸(肝腸)一條10元,視當天的其他配菜放臘腸或香腸或不放和米飯一起蒸

2.當季蔬菜,平均一餐的蔬菜算上醬料與不同菜價的平均約5

EX:

現在當季的葫蘆一個只要10元,視煮法不同可以吃上四餐以上,或涼拌或煮湯(請注意,葫蘆似乎不能生吃,涼拌得蒸過再吃)

茄子三大條20元,可以吃上六餐,煮法也很多

高麗菜一顆20元,也可以吃很久

花椰菜一顆5~10(大小顆)

豆芽等等蔬菜

各種蔬菜可以做涼拌類的,尤其是夏天到了,冰冰涼涼的或鹹(柴魚醬油)或酸甜的多口味涼拌菜很好下飯

3.其他罐頭,EX蔭瓜、肉醬等,平均一餐的量約5

4.盒裝豆腐一個10元、皮蛋一個8~10

5.肉類(蒸肉/烤肉/蒸魚/烤魚)20~30

 

價格上5()+10(臘腸)+5(蔬菜)=20元,5()+4(香腸)+5()+5(罐頭)=19

或是5()+10(多量蔬菜)+5(其他)=20元,或是其他不同的搭配

或是豪華版5()+5()+30()=40

 

◎吃米飯的平均價格落到20~40元之間,米飯提供了飽足感,當季蔬菜便宜又營養,蛋白質的來源就比較糟糕,大多是香腸類或是植物蛋白

 

一餐吃米飯,另外一餐就吃麵食

雞蛋現在一顆約4元,煮成半凝結的糖心水煮蛋

 

乾拌麵:乾麵條200公克,約10~13元,高級一點拌肉燥醬,沒的話拌醬油

◎乾拌麵+雞蛋+少許涼拌菜=15(含醬)+4(雞蛋)+5(菜)=24元

(拌麵線的價格也差不多)

 

湯麵:一塊一塊的麵(EX維力蒸煮麵、意麵)平均價格5~7元

肉類(魚肉、豬肉等,大概50~70公克的價格是20元,我會買回來分裝後冰冷凍

煮的時候只要拿一份出來退冰即可,除了退冰方便還可以控制份量)

海帶芽/高麗菜乾/蔬菜等,算3元吧

湯的調味用佐料,味噌、泡菜、甚至是泰式酸辣湯等,算5元吧

湯麵的價格是7+20+3+5=35元

(雖然價格高了一點,但是比外面吃到的湯麵,肉類要多很多!)

 

 

湯麵高級一點,還可以買排骨回來煮湯,記得順便討一塊豬皮,通常老闆會把肥油去掉後贈送回來只要稍做整理,剪成適當大小和排骨一起川燙過熬湯

如果有熬湯,我大概會拿捏在吃之前就拿出約10份的湯底,每份約250毫升(湯的部分),所以豬皮也會先剪成10份左右

湯底因為是順便熬的,也通常會任意加香菇、金針、薑片、蔥段等其他材料,所以味道很足,只是要在加鹽前先分出來,以免太貪吃吃光也避免以後難調味

有湯底的時候,煮麵會一湯底比一自來高湯的兌水,因為250毫升的湯底是不夠的

 

有熬湯底的價格,算5元吧,因為是順便熬的,所以也很難計算XD(偶爾為之)

 

另外還有鯖魚罐頭煮麵(平均價格25)+麵條=35

鯖魚罐頭義大利冷麵(35元可吃兩餐)

或是蔬菜濃湯(15-湯包+蔬菜-10)25~35元不等

 

最後不能忘記的,就是飲料

麥茶一斤35+決明子一斤35(價格有點忘記了),可以煮20次以上,一次4公升

紅茶一斤50元,可以煮10次以上,一次四公升

可樂(有時候就是想喝甜食)一罐29~32元,可以喝3

花果茶,價格不定,不過一回加紅茶大概是10元,一次煮4公升

山粉圓,一包600公克25元,可以煮20次以上,一次2公升

珊瑚草(海燕窩)一包約200元,可煮20次以上,一次4公升(另添少量加枸杞、紅棗等)

 

附註:我只有煮山粉圓和珊瑚草會加糖,其他的麥茶、紅茶、花果茶是不加糖的

不僅省了錢也省了體重和熱量

而有煮山粉圓和海燕窩,因為有糖,也有飽足感,基本上我會把他當做餐點之一計算

 

◎價格

普通茶若是自己煮,一次四公升基本材料成本約5元,可以喝兩天(一天喝2公升)

山粉圓和珊瑚草一次成本約5~25元不等

若是喝可樂,一次約10

 

◎總計

早餐(13)+午晚餐(每餐20~40元不等)*2+飲料=大概一天三餐總餐費60元起

 

◎營養的部分,一天之內五大類都吃到了,可以很健康的,也很飽足的生活著XD

(大概,笑)

 

總歸還是要有個可以儲放食物的冰箱,可以做很多變化

創作者介紹
創作者 forfly 的頭像
forfly

映水之鏡

forfly 發表在 痞客邦 留言(2) 人氣()